C’est un petit objet devenu culte qui vient de trouver preneur pour une somme astronomique. Un iPod de première génération, modèle 2001, encore scellé dans son emballage d’origine, a été adjugé la semaine dernière pour la somme de 29.000 dollars, soit environ 17.330.427 FCFA.
La vente a eu lieu sur la plateforme Rally, spécialisée dans les enchères d’objets de collection. Selon les experts, ce modèle initial de l’iPod d’Apple, lancé il y a 20 ans, est le plus prisé des collectionneurs. Celui qui vient d’être vendu avait été offert à Noël 2001 par des parents à leur fils adolescent, dans un Apple Store du Texas. « Il ne savait pas quoi en faire alors il l’a rangé sur une étagère et le temps a passé », a expliqué Rob Petrozzo, co-fondateur de Rally.
Jusqu’à ce que le propriétaire retrouve le précieux baladeur, toujours dans son sac d’origine, en vidant la maison de son père récemment décédé. « C’est vraiment une capsule temporelle », s’est enthousiasmé M. Petrozzo.Acquis par un collectionneur privé, ce modèle historique de l’iPod devient le plus cher jamais vendu aux enchères.
Un prix justifié par son état de conservation inédit qui en fait un véritable trésor de la culture populaire et technologique du début du siècle.
Vingt ans après son lancement, l’iPod d’Apple continue de faire recette, y compris sur le marché de la collection.